Videojuegos

Checa los resultados del EVO 2016

Todos los top 4

Por Lalé | 18/07/2016

Otro año que viene, otro EVO que se va, el fin de semana pasado se llevó a cabo uno de los torneos más grandes de juegos de peleas, el EVO 2016, en donde se dieron cita los mejores jugadores del mundo de diversos juegos muy populares como Street Fighter 5 y Super Smash Bros Melee.

Los juegos que recibieron cobertura principal fueron: Street Fighter 5, Super Smash Bros. Melee, Super Smash Bros. Wii U, Guilty Gear Xrd Revelator, Pokkén Tournament, Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Mortal Kombat XL, Tekken 7: Fated Retribution y Killer Instinct.

Entre los nombres de los ganadores se encuentran Infiltration, Tokido, Armada, Momochi y SonicFox.

Street Fighter V
1.Infiltration (Nash)
2. Fuudo (R. Mika)
3. Yukadon (Nash)
4. Go1 (Chun-Li)

Super Smash Bros Melee
1. Hungrybox (Jigglypuff)
2. Armada (Peach, Fox)
3. Plup (Sheik, Fox)
4. Mango (Fox, Falco)

Guilty Gear Xrd -Revelator-
1. Machaboo (Sin)
2. Omito (Johnny)
3. Rion (Ky)
4. Nakamura (Millia)

Ultimate Marvel vs Capcom 3 
1. NYChrisG (Morrigan, Dr. Doom, Vergil)
2. KaneBlueRiver (Hulk, Sentinel, Haggar)
3. Angelic (Wolverine, Dormammu, Shuma-Gorath)
4. DualKevin (Deadpool, Dante, Hawkeye)

Mortal Kombat XL
1. SonicFox (Erron Black – Gunslinger, Jason – Unstoppable, Others)
2. TekkenMaster (Kotal Kahn – War God, D’Vorah – Swarm Queen, Others)
3. Scar (Sonya Blade – Demolition)
4. BigD (Ermac – Mystic)

Super Smash Bros. Wii U
1. Ally (Mario)
2. Kamemushi (Mega Man, Yoshi, Cloud)
3. ZeRo (Diddy Kong, Sheik)
4. VoiD (Sheik)

Pokken Tournament
1. Tonosama (Braixen, Sceptile)
2. Buntan (Suicune)
3. Swillo (Mewtwo)
4. Potetin (Mewtwo, Pikachu Libre, Weavile, Chandelure)

Tekken 7 Fated Retribution
1. Saint (JACK-7)
2. Knee (Bryan, Heihachi, Akuma)
3. Poongko (Akuma)
4. GeeseMaster (Feng)

Killer Instinct
1. Sleep (Arbiter, Gargos)
2. Bass (Spinal, Jago, Cinder)
3. SeaDragon (Aria, Hisako)
4. Nicky (Fulgore)

KOF XIV
1. Xiao Hai (Kula, Kyo, Iori | Kyo, K’, Iori | Others)
2. El Rosa (Kula, Kensou, Ramon | Kula, Ramon, Mature)
3. FrionelKOF (Kyo, K’, Iori | Kyo, K’, Ryo)
4. Reynald (Muimui, Mai, Benimaru | Gang-Il, Muimui, Mai)

Street Fighter X Tekken
1. Esuta (Ryu, King)
2. Hazama (Julia, Xiaoyu)
3. 40%EXFlashKick (Hwoarang, Jin)
4. Wulfsten (Blanka, M. Bison)

Persona 4: Arena Ultimax
1. Souji (Teddie)
2. DIE-chan (Rise, Minazuki, Mitsuru)
3. PurePure (Labrys)
4. DSmoove12 (Sho)

Guilty Gear XX Accent Core +R
1. Kedako (May)
2. Taka (Anji)
3. Samitto (Chipp)
4. PurePure (Bridget)

BlazBlue: Chronophantasma Extend
1. Brice (Tager)
2. Huey253 (Bang, Jin)
3. DSmoove12 (Noel, Celica)
4. DoraBang (Bang)

Arcana Heart 3: Love Max!!!!!
1. Kyamei (Kamui, Clarice, Zenia)
2. Jackal (Lieselotte)
3. Mabushin (Mei-Fang)
4. Yabi (Konoha, Yoriko)

Aquapazza: Aquaplus Dream Match
1. KojiKOG (Tamaki & Yu)
2. Kyamei (Chizuru & Yuki | Konomi & Yuma)
3. Ernest (Chizuru & Ma-ryan)
4. Mabushin (Chizuru & Ma-ryan)

Dengeki Bunko Fighting Climax: Ignition
1. Go1 (Shana & Shiba Tatsuya)
2. Dara-C (Shiba Tatsuya & Lucian)
3. Delta (Asuna & Celty)
4. Kyamei (Shana & Dokuro-chan)

Project M
1. Sosa (Wario)
2. Junebug (Diddy Kong, Ganondorf)
3. lloD (Peach)
4. Hyperflame (Lucas)

Capcom vs SNK 2
1. D44BAS
2. VDO
3. PVP
4. Buktooth

Street Fighter Alpha 2
1. D44BAS
2. Lord BBH (Guy)
3. AfroCole (Dhalsim, Ken)
4. ElTrouble (Ryu)

The King Of Fighters XIII
1. Huevo (EX Iori, Mr. Karate, Kim)
2. Violent Kain (Kyo, Mr. Karate, EX Iori)
3. Khannibalito (Mr. Karate, Vice, EX Iori)
4. Layec (Ryo, Hwa, Vice)

Koihime Enbu
1. Lay (Sōsō & Jun’iku)
2. Muraoka (Bachō & Hōtō | Sōsō & Jun’iku)
3. OnQoo (Kannei & Ryomō)
4. ZeroHour (Gakushin & Tei’iku)

Under Night In-Birth EXE: Late
1. BrkrDave (Merkava)
2. Subrosian (Vatista)
3. JCT (Hilda)
4. HM|Go1 (Gordeau)

Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel
1. Kyamei (Ethica, Saber)
2. Mabusin (Homura)
3. Zero_Hour (Ethica)
4. Jasepi (Sonico, Homura)

Melty Blood: Actress Again Current Code
1. Go1 (Arcueid-Brunestud, Tohno Akiha)
2. Red Melon (Michael Roa Valdamjong)
3. Moai (Yumiduka Satsuki, Warachia)
4. Butterfree (Nanaya Shiki)

Blade Arcus
1. Bon (Rage, Sakuya | Fenrir, Sakuya)
2. Kyamei (Sakuya, Xiaomei | Sakuya, Rage)
3. Nalkami (Rouna, Ura Yukihime)
4. Bill307 (Rouna, Fenrir)

Soul Calibur 2
1. KrazyCD (Maxi)
2. Vicious (Yoshimitsu)
3. BL (Mitsurugi)
4. Jer (Mitsurugi)

Si quieres obtener información más detallada de todos los resultados de los torneos del EVO 2016, te invitamos a visitar este enlace.