Videojuegos

Estos son los ganadores de The Game Awards 2017

El mejor juego del año es The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Por Erick Antonio | 08/12/2017

The Game Awards 2017 la ceremonia anual de premios para honrar los logros más destacados de la industria de los videojuegos ha finalizado y los nominados y ganadores (marcados en negritas) han sido los siguientes:

JUEGO DEL AÑO

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEJOR NARRATIVA

  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

MEJOR BANDA SONORA

  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Melina Juergens como Senua en Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Ashly Burch como Aloy en Horizon Zero Dawn
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  • Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy

JUEGOS DE IMPACTO

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

  • Overwatch (Blizzard)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL

  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

MEJOR JUEGO VR

  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Superhot VR (Superhot Team)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activison)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN / AVENTURA

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR RPG

  • Persona 5 (Atlus)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • ARMS (Nintendo)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Entertainment)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES / CARRERAS

  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • FIFA 18 (EA)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Splatoon 2 (Nintendo)

JUEGO MÁS ESPERADO

  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

  • Level Squared
  • Falling Sky
  • From Light
  • Hollowed
  • Impulsuon
  • Meaning

TRENDING GAMER

  • Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (Halfcoordinated)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Steve Spohn (AbleGamers)

MEJOR JUEGO DE ESPORTS

  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)

MEJOR JUGADOR DE ESPORS

  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nikola “NiKo” Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • Cloud 9
  • FaZE Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Por último, a continuación te compartimos el evento completo:

 

 

Fuente