Videojuegos

Revelados los nominados a los Game Developers Choice Awards

Los premios se llevará a cabo el 1 de marzo

Por Lalé | 04/01/2017

Se nos acabó el 2016, pero aún tenemos entregas de premios para lo mejor que sucedió en el ámbito de los videojuegos el año pasado. El día de hoy, los organizadores del GDC 2017 (Game Developers Conference 2017) han anunciado a sus nominados a los Game Developers Choice Awards 2017.

Entre los juegos con más nominaciones se encuentran Inside, Overwatch, Firewatch, Uncharted 4: A Thief’s End y Dishonored 2. Todos los juegos nominados son elegidos por el International Choice Awards Network, la cual está conformada por varios desarrolladores dentro de la industria, los cuales eligieron videojuegos que estuvieron disponibles para los usuarios a lo largo del año 2016.

Los premios serán transmitios por Twitch este 1 de marzo. Te presentamos la lista de todos los nominados:

Juego del año

  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • Menciones honoríficas: Doom (id Software / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor audio

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • Thumper (Drool)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Menciones honoríficas: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Rez Infinite (Monstars / Enhance Games), Hyper Light Drifter (Heart Machine), Firewatch (Campo Santo / Panic), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Mejor debut

  • Heart Machine (Hyper Light Drifter)
  • Campo Santo (Firewatch)
  • ConcernedApe (Stardew Valley)
  • Drool (Thumper)
  • Night School Studio (Oxenfree)
  • Menciones honoríficas: SUPERHOT Team (SUPERHOT), Numinous Games (That Dragon, Cancer), Giant Squid Studios (Abzu), Ghost Town Games (Overcooked), iNK Stories (1979 Revolution: Black Friday)

Mejor diseño

  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Menciones honoríficas: Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts), Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Dark Souls III (From Software / Bandai Namco Entertainment), Firewatch (Campo Santo / Panic), Hitman (IO Interactive / Square Enix)

Mejor juego móvil/portátil

  • Super Mario Run (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Clash Royale (Supercell)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Reigns (Nerial / Devolver Digital)
  • Pokemon Sun/Moon (Game Freak / The Pokemon Company)
  • Menciones honoríficas: Mini Metro (Dinosaur Polo Club), Severed (DrinkBox Studios), Deus Ex: Go (Square Enix Montreal / Square Enix), Fire Emblem Fates (Intelligent Systems and Nintendo SPD / Nintendo), Imbroglio (Michael Brough), Swap Sword (AP Thomson and Diego Garcia)

Premio a la innovación

  • The Witness (Thekla)
  • Inside (Playdead)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Menciones honoríficas: That Dragon, Cancer (Numinous Games), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Superhot (Superhot Team), Thumper (Drool), Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

Mejor narrativa

  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • Menciones honoríficas: That Dragon, Cancer (Numinous Games), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3: Blood & Wine (CD Projekt RED / CD Projekt), Kentucky Route Zero – Act IV (Cardboard Computer), Mafia III (Hangar 13 / 2K Games)

Mejor tecnología

  • Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Doom (id Software / Bethesda Softworks)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Menciones honoríficas: Inside (Playdead), Pokemon Go (Niantic), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla)

Mejor arte visual

  • Firewatch (Campo Santo / Panic)
  • The Last Guardian (Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Inside (Playdead)
  • Menciones honoríficas: The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), Abzu (Giant Squid Studios), Thumper (Drool), Doom (id Software / Bethesda Softworks)

Mejor juego VR/AR

  • Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)
  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)
  • Menciones honoríficas: Thumper (Drool), Superhypercube (Kokoromi / Polytron Corporation), Batman Arkham VR (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Space Pirate Trainer (I-Illusions), The Lab (Valve)